Google Docs Viewer как инструмент для просмотра документов на сайте

Достаточно часто на разных сайтах можно встретить документ, не предназначенный для просмотра в браузере. Это может быть таблица Excel, документ Word, презентация PowerPoint или PDF-файл. Создатели таких сайтов полагают что у клиента стоит приложение, которое позволит просмотреть выложенный документ.

Отчасти это так: в современном браузере можно просмотреть PDF-файл, существует несколько продуктов для просмотра документов Microsoft Office. Но в реальности у клиента достаточно часто может отсутствовать ПО для просмотра файла нужного формата, т.е. у клиента возникнет проблема с просмотром нужных документов.

Конечно при необходимости установить нужно ПО. Но в то же время существует достаточно простое решение, которое позволит облегчить жизнь посетителям подобных сайтов. Уже более 10 лет существует сервис Google Docs Viewer, позволяющий непосредственно в браузере и без авторизации просматривать документы поддерживаемые сервисом Google Docs.

Для использования сервиса необходимо подготовить ссылку в специальном формате: https://docs.google.com/viewer?url={URL документа}
Например, для просмотре меню ресторана Probka на Цветном ссылка будет выглядеть так: https://docs.google.com/viewer?url=https://probka.org/upload/iblock/4c4/probka_msk.pdf

Сервис достаточно продвинутый. Документы можно встраивать к себе на страницу, получать результат в разных форматах, открывать документ на нужной странице. На Хабре есть статья, в которой подробно описаны параметры использования сервиса.