Что еще можно улучшить в бланке ОСАГО?

Я начал заниматься автоматизацией продаж ОСАГО в конце 2014 года. Я работал над системой по оформления полисов ОСАГО в торговых салонах Евросети. На тот момент оформление было возможно только на бланках строгой отчетности (БСО) серии CCC. Чуть позже появились БСО серии EEE.

У этих БСО был ряд недостатков:

  1. Номер бланка был «прилеплен» к правому краю бланка и из-за этого при ксерокопировании полиса последние цифры номера могли обрезаться.
  2. На бланке не предусматривалось указание никакой дополнительной информации о водителях, которая влияла на стоимость полиса: КБМ, дата рождения, стаж.
  3. На бланке не предусматривалось указание никакой информации о коэффициентах, с которыми был заключен договор ОСАГО.
  4. Страховщики на своё усмотрение пытались записывать важную информацию в поле с особыми отметками и/или в поле с ФИО водителей.

Прогресс не стоит на месте и БСО ОСАГО претерпел существенные изменения:

  1. Номер стал ближе к центру (уже на серии EEE).
  2. На печатной форме полиса появился QR-код.
  3. Для КБМ водителей появились отдельные поля.

Но на мой взгляд есть еще одна проблема, которая не решена. В России до сих пор много транспортных средств, у которых отсутствует VIN, а вместо него транспортное средство идентифицируется либо номером кузова, либо номером шасси. А в БСО ОСАГО можно записать только VIN, и если VIN нет, то в полисе будет огромными буквами написано «ОТСУТСТВУЕТ——». То есть если ТС еще не стоит на учете и у него отсутствует VIN, то по полису невозможно понять от этой он машины или аналогичной.

Было бы логично добавить на бланк флаг «Тип идентификатора ТС» с тремя вариантами на выбор (VIN, кузов, шасси) и прописывать тот идентификатор, который был указан при оформлении полиса ОСАГО.

P.S. Поле «Особые отметки» страховщики до сих пор используют по своему усмотрению. Например, в полисах электронного ОСАГО СК Согласие в этом поле указана ссылка на сайт РСА, по которой можно проверить легитимность полиса — https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm.

Но дело в том что с переходом на РСА 2.0 страница по которой можно проверить полис изменила свой адрес на https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policyInfo.htm.

Что мешало РСА настроить редирект со старого адреса на новый (а по сути с нескольких старых адресов)? Учитывая так же тот факт, что сайт у РСА ужасный в плане навигации и нужную информацию или ссылку очень сложно найти.