Улучшаем страницу оплаты полиса электронного ОСАГО

В конце 2018 — начале 2019 года как грибы после дождя стали появляться агентские порталы, на которых можно было не имея агентских договоров со страховыми компаниями оформлять электронное ОСАГО для своих клиентов. Кто-то использовал готовое решение (например «Умный полис»), а кто-то, удачно пропилотировавшись, разрабатывал своё программное обеспечение, как например сервис pampadu.ru, которым я периодически пользуюсь. Все из них сталкиваются с определёнными проблемами, одну из которых я рассмотрю ниже.

Электронное ОСАГО изначально технически разрабатывалось как продукт для реализации на сайте страховой компании. Однако достаточно быстро страховые компании разрешили его оформлять своим агентам через свои B2B-системы, т.к. это избавило их от двух вечных проблем: учёта бланков строгой отчётности и своевременного поступления собранной агентом страховой премии. Также этот продукт стал доступен для оформления на разного рода B2C-агрегаторах и B2B2C агентских порталах.

После удачного создания договора в процессе оформления электронного ОСАГО веб-сервис страховой компании предоставляет ссылку на страницу оплаты, которую агент передаёт клиенту. Данная страница не всегда спроектирована удачно, т.к. когда клиент открывает её, то не всегда понимает куда он попал. Как правило это страница эквайринга на которой либо нет никакой информации о заказе, либо есть ничего не говорящий номер заказа или номер полиса электронного ОСАГО. Клиент не может проверить данные, введенные агентом на этапе оформления. И зачастую сможет ознакомиться с ними уже только после оплаты. Ингода это приводит к тому, что клиент не доверяет агенту и отказывается оплачивать оформленный таким образом полис.

Особняком от всех стоит компания Ингосстрах, у которой клиент сперва попадает на страницу с описанием договора, с которой клиент может прейти на страницу эквайринга. На странице оплаты клиент может ознакомиться со следующей информацией по договору: страхуемое транспортное средство и цель использования (актуально для такси), срок действия договора, список водителей и КБМ по ним, внутренний номер договора с системе Ингосстрах, номер договора электронного ОСАГО. Я бы также отображал на данной странице коэффициент возраст-стаж по каждому водителю и территориальный коэффициент, а по возможности вывел бы таблицу коэффициентов, которые применены к данному договору.

Кроме очевидной полезности данной страницы для клиента, такой подход так же позволяет страховой компании предложить клиенту приобрести дополнительные продукты. Выбор продуктов может зависеть от конкретного клиента и других факторов. И это могут быть и специфичные продукты. Например, если ОСАГО оформляется в конце зимы в регионе где распространён энцефалитный клещ, то клиенту можно предложить застраховаться от укуса клеща.

До тех пор пока страховые компании не доработают свою страницу оплаты, свой вариант решения могут предложить агентские порталы: они должны создать у себя страницу с описанием условий на которых заключается договор и ссылкой на страницу эквайринга. Это должно уменьшить отказы оплаты полиса клиентом. Кроме этого, агентские порталы так же могут использовать эту страницу для продажи клиенту дополнительных продуктов.