Как узнать нужен ли клиенту банка полис ОСАГО?

В последние годы крупные компании из разных сфер объединят в своих мобильных приложениях несколько функций и сервисов делая из них суперприложения (суперапп от английского superapp). Суперприложение удерживает пользователя в рамках одной экосистемы из сервисов определенной компании, как правило это финансовые и страховые сервисы, доставка товаров, служба такси, бытовые услуги и т.д.

С 2017 года в России можно оформить электронный полис ОСАГО и этим воспользовались крупные банки: используя различные решения они добавили возможность оформления электронного ОСАГО в свои мобильные приложения. ОСАГО достаточно сложный продукт для самостоятельного оформления. Кроме того, он нужен клиенту только раз в год. Т.е. нужно максимально упростить клиенту процесс оформления полиса ОСАГО, а так же напомнить ему в нужный момент о такой возможности. Согласно российскому законодательству продлить полис ОСАГО можно не ранее чем за 60 дней до окончания текущего полиса. На практике мало кто оформляет полис за 1-2 недели, но ценами может интересоваться заранее.

У банка есть несколько честных и не очень способов выяснить нужный для клиента момент покупки ОСАГО. Один из них описан ниже.

Прежде всего нужно как-то выяснить есть ли у клиента транспортное средство, и если да, то получить его госномер. Эту информацию может предоставить клиент: в мобильное приложение можно добавить функцию проверки наличия и оплаты штрафов ГИБДД по госномеру. За пользование данной функцией клиенту можно предложить какие-нибудь «плюшки», например, самый простой сертификат помощи на дороге.

По госномеру можно получить информацию о текущем полисе ОСАГО:

  • дату окончания действия договора;
  • ФИО страхователя и собственника;
  • регион регистрации собственника;
  • страховую компанию;
  • VIN, марку, модель, категорию и мощность транспортного средства;
  • тип списка водителей и их количество в случае ограниченного списка водителей;
  • КБМ по которому оформлен договор.

Можно сопоставить ФИО клиента и из данных полиса и понять, является ли клиент страхователем в полисе ОСАГО и/или владельцем транспортного средства.

Наличие штрафов также можно проверять по номер свидетельства о регистрации транспортного средства или по номеру водительского удостоверения. Эту информацию так же можно попросить заполнить клиента. Данные СТС можно также получить из сторонних сервисов.

К этому моменту у банка уже есть понимание того, нужен ли клиенту полис ОСАГО, а если повезет, то данные для предварительного расчета стоимости полиса:
все данные необходимы для расчета стоимости полиса ОСАГО:

  • данные транспортного средства из полиса ОСАГО;
  • паспортные данные клиента (страхователя)
  • регион регистрации регистрации собственника транспортного средства (в случае если с
  • водительское удостоверение клиента

Можно отсеять неинтересных клиентов сделав предварительный расчет или без него и направить уведомление только нужным клиентам.